2021小学生阅读书单(1-6年级教材配套)

 

阅读书单

阅读一直是我们强调的重要技能,拥有一个良好的阅读习惯,可以帮助提高孩子的阅读理解能力、自学能力等。如何帮助孩子过一个充实且有意义的假期呢?对小学阶段的孩子来说,培养阅读习惯,高级的阅读质量,让孩子的成长获益良多。

应广大老师、家长和学生要求,我们针对“统编教材”开出了“推荐阅读书单”。

推荐阅读.学生篇

(360本)

一年级(上册)

推荐书单

【和大人一起读】

1.故事类:《和大人一起读》曹文轩、陈先云 主编

【课内作家】

2.故事类:《拔萝卜》(俄)阿·托尔斯泰 著

3.童话类:《小巴掌童话》张秋生 著

4.童话类:《金波四季童话》金波 著

5.绘本类:《爱书的孩子》(澳)彼得·卡纳沃斯 著

【课外拓展】

6.国学经典:《三字经·国学启蒙》(彩绘)刘承沅 编著

7.传统文化:《中国记忆·传统节日图画书》王早早 文

8.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍著

9.童谣类:《中国经典童谣诵读100首》王宜振 主编

10.童诗类:《中国经典童诗诵读100首》王宜振 主编

11.汉字类:《字然课》李进文 著

12.音韵类:《笠翁对韵》李渔著

13.绘本类:《大卫上学去》(美)大卫•香农 文/图

14.绘本类:《上学第一天》(美)劳丽•弗里德曼/文

15.绘本类:《小鸡小鸡上学去》(俄)哥巴契夫·维拉里著

16.绘本类:《拔萝卜》改编[韩]金振洛,编译,郭文蕊 著

17.绘本类:《聪明的章鱼裁判》胡木仁 著

18.绘本类:《猴子捞月亮》任梦晨 图

19.绘本类:《我喜欢书》(美)安东尼·布朗 绘 佘治莹 译

20.绘本类:《盘中餐》于虹呈 著/绘

21.童话类:《书本里的蚂蚁》王一梅 著

22.童话类:《彼得兔的故事》(英)毕翠克丝•波特著

23.童话类:《你好,粗尾巴》孙幼军 著

24.常识类:《我的第一本安全护照》刘劲松等 主编

25.哲学类:《儿童哲学智慧书全集》(法)奥斯卡柏尼菲

26.数学类:《燕子,你还记得吗?》(韩)尹如琳著

27.数学类:《时间的故事》(韩)Hye-EunSHIN 著

28.拓展阅读类:《小学语文拓展阅读》(一上)王淞舟编

29.创意写作类:《小学创意写作》(一上)郭学萍主编

30.电影类:《神奇飞书》(2012奥斯卡最佳动画短片)

一年级(下册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.童谣类:《读读童谣和儿歌》曹文轩、陈先云主编

2.童谣类:《小刺猬理发》(注音)鲁兵 著

【课内作家】

3.童诗类:《向着明亮那方》金子美铃 著

4.童诗类:《蝴蝶花·豌豆花》金波 主编

5.童话集:《没头脑和不高兴》任溶溶 著

6.儿童故事:《文具的家》圣野 著

【课外拓展】

7.传统文化:《小粽子,小粽子》卷儿 文/图

8.汉字类:《一字一童诗》聪善 著

9.汉字类:《汉字是画出来的》果麦文化 出品

10.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍

11.童诗类:《最美的童诗·童谣·童话》(日)藤川彻/编

12.童诗类:《太阳小时候是个男孩》李姗姗 著

13.童诗类:《蝴蝶花·豌豆花》金波 编,蔡皋画

14.散文类:《四个太阳》夏辇生著

15.绘本类:《世界的一天》(日)安野光雅 编

16.绘本类:《每一个善举》(美)杰奎琳·伍德森/文

17.绘本类:《罗拉的妹妹配方》(加)安娜维尔纳夫文

18.绘本类:《邋遢熊和六只白鼠》(英)克里斯·沃梅尔著

19.绘本类:《老鼠嫁女》鲁风 著,许玉安 绘

20.绘本类:《老鼠娶新娘》张玲玲 文,刘宗慧 图

21.心育类:《手不是用来打人的》(美)阿加西博士等著

22.童话类:《白鹅赶路》彭万洲 著

23.童话类:《青蛙弗洛格的成长故事》(荷)维尔修著

24.童话类:《青蛙和蟾蜍》(美)艾诺·洛贝尔,潘人木著

25.哲学类:《我不知道我是谁》(英)布莱克著

26.哲学类:《为什么我没有钱》(法)碧姬·拉贝 著

27.数学类:《李毓佩数学童话集》(注音版)李毓佩著

28.拓展阅读类:《小学语文拓展阅读》王淞舟 总编

29.创意写作类:《小学创意写作》(一下)郭学萍 主编

30.电影类:《哪吒之魔童降世》(中国动画片)

二年级(上册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.童话故事:《小鲤鱼跳龙门》金近 著

2.童话故事:《“歪脑袋”木头桩》严文井 著

3.童话故事:《孤独的小螃蟹》冰波 著

4.童话故事:《小狗的小房子》孙幼军 著

5.童话故事:《一只想飞的猫》陈伯吹 著

【课内作家】

6.绘本类:《曹冲称象》陈寿 原著,杨永青 编绘

7.绘本类:《坐井观天》庄子 原著,海秋 编绘

8.绘本类:《大禹治水》司马迁 原著,蔡峰 编绘

9.漫画类:《父与子》(德)卜劳恩 绘

【课外拓展】

10.汉字类:《有故事的汉字》邱昭瑜编著

11.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

12.童诗类:《外国经典童诗诵读100首》王宜振 主编

13.漫画类:《绝对小孩》朱德庸 图

14.漫画类:《我不是完美小孩》几米 文/图

15.绘本类:《成语故事》(绘本版)

16.绘本类:《三只小猪》(美)大卫·威斯纳,彭懿著

17.绘本类:《三只小猪的真实故事》(美)谢斯卡文

18.红色经典类:《少年英雄王二小》李心田 著

19.童话类:《电话里的童话》(意)罗大里著

20.故事类:《和甘伯伯去游河》约翰·伯宁罕 文/图

21.故事类:《挤挤城和宽宽街》任溶溶著

22.小说类:《我和小姐姐克拉拉》(德)茵可夫著

23.故事类:《我是花木兰》文君著,郁蓉 绘

24.科普类:《神奇校车·图画书版》(美)乔安娜柯尔 著

25.科普类:《最美科普·四季时钟系列》(德)乌纳雅各布著

26.哲学类:《大师经典哲学绘本》(德)莫妮卡·菲特 文

27.科普类:《酷虫学校》吴祥敏/著,夏吉、庄建宇/绘

28.数学类:《安野光雅数学绘本》(日)安野光雅

29.创意写作类:《小学创意写作》(二上)郭学萍主编

30.电影类:《小蝌蚪找妈妈》(百花奖最佳美术片奖)

二年级(下册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.儿童故事:《神笔马良》洪讯涛 著

2.儿童故事:《七色花》(苏)瓦·卡达耶夫 著

3.儿童故事:《一起长大的玩具》金波 著

4.儿童故事:《愿望的实现》(印度)泰戈尔 著

5.儿童故事:《大头儿子和小头爸爸》郑春华 著

【课内作家】

6.童话类:《怪老头儿》孙幼军 著

7.童话类:《月光下的肚肚狼》冰波 著

8.童话类:《蜘蛛开店》鲁冰 著

9.童诗类:《彩色的梦》高洪波 著

10.散文类:《枫树上的喜鹊》郭风 著

11.绘本类:《小马过河》彭文席 文, 杨思帆 图

【课外拓展】

12.汉字类:《文字的奥秘》杨一铎、禹秀玲著

13. 古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

14.漫画类:《三毛流浪记》张乐平 原作

15.绘本类:《第一次提问》(日)长田弘 文

16.绘本类:《图书馆去旅行》(法)帕斯卡尔·布里希 文

17.绘本类:《晴天有时下猪》(日)矢玉四郎 著

18.散文类:《父亲、树林和鸟》牛汉 著

19.散文类:《金色的草地》(苏联)米·普里什文 著

20.童话类:《螃蟹理发店》(日)新美南吉 著

21.童话类:《了不起的狐狸爸爸》(英)罗尔德•达尔

22.故事类:《长大以后做什么》(日)寮美千子文

23.小说类:《小水的除夕》祁智 著

24.科普类:《一粒种子的旅行》(德)安妮·默勒编绘

25.自然类:《我的野生动物朋友》(法)蒂皮·德格雷著

26.生命教育类:《故障鸟》(英)迈克尔·布罗德著/绘

27.哲学类:《当世界年纪还小的时候》(德)克舒比格著

28.创意写作:《小学创意写作》(二下)郭学萍 主编

29.电影类:《大头儿子和小头爸爸》(金鹰动画片大奖)

30.电影类:《花木兰》(第26届安妮奖杰出个人成就奖)

三年级(上册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.经典童话:《安徒生童话》(丹麦)安徒生 著

2.经典童话:《格林童话》(德)格林兄弟 著

3.经典童话:《稻草人》叶圣陶 著

【课内作家】

4.童话类:《在牛肚子里旅行》张之路 著

5.童话类:《总也倒不了的老屋》慈琪 著

6.童话类:《胡萝卜先生的长胡子》王一梅 著

7.童话类:《有三个结尾的故事》(意大利)罗大里著

8.散文类:《搭船的鸟》郭风 著

9.散文类:《金色的草地》(苏联)普利什文 著

10.诗歌·散文类:《父亲、树林和鸟》牛汉 著

11.散文类:《带刺的朋友》宗介华 著

【课外拓展】

12.汉字类:《字的童话》林世仁编文,章毓倩 绘

13.童诗类:《诗意童年》金波,高洪波,任溶溶 等著

14. 古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

15.书信类:《亲爱的世界,你好呀》(英)托比·利特尔著

16.书信类:《亲爱的汉修先生》(美)贝芙莉·克莱瑞著

17.绘本类:《这片草地真美丽》(奥)欧普吉诺斯著

18.绘本类:《小房子》(美)维吉尼亚·李·伯顿 文/图

19.经典类:《说岳故事》杨兆麟等编文,吕品等 绘画

20.小说类:《我要做好孩子》黄蓓佳著

21.小说类:《爱的教育》(意)亚米契斯著

22.小说类:《淘气包埃米尔》(瑞典)林格伦著

23.日记类:《马燕日记》马燕 著

24.漫画类:《酷虫学校》吴祥敏 著,夏吉安,庄建宇 绘

25.地理类:《地图(人文版)》手绘世界地图绘本

26.哲学类:《我》藤野可织著,高畠纯 绘,朱自强 译

27.数学类:《数学帮帮忙》(美)达芙妮·斯金纳/著

28.创意写作类:《小学创意写作》(三上)郭学萍主编

29.电影类:《宝莲灯》(金鸡奖最佳美术片)

30.电影类:《西游记》(中国电视剧飞天奖)

三年级(下册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.寓言故事:《中国古代寓言》宫利勤 编写

2.寓言故事:《伊索寓言》(古希腊)伊索 著

3.寓言故事:《克雷洛夫寓言》(俄罗斯)克雷洛夫 著

4.寓言故事:《拉·封丹寓言》(法)拉·封丹 著

5.寓言故事:《黄永玉给孩子的动物寓言》黄永玉 著

【课内作家】

6.散文·小说:《昆虫备忘录》汪曾祺 著

7.科普小说:《昆虫记》(法)法布尔 著

8.绘本故事:《小珍的长头发》(日)高楼方子 著

9.儿童小说:《调皮的日子》秦文君 著

10.儿童故事:《方帽子店》施雁冰 著

11.幽默故事:《慢性子裁缝和急性子顾客》 周锐 著

12.散文:《冰心散文》冰心 著

13.绘本:《呼兰河传》(绘本版)萧红 著

【课外拓展】

14.汉字类:《汉字王国》作者:(瑞典)林西莉著

15.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

16.绘本类:《虫子旁》朱赢椿 文/绘

17.童话类:《晚上浩浩荡荡的童话》梅子涵 著

18.童话类:《宝葫芦的秘密》张天翼 著

19.童话类:《追踪小绿人》金波 著

20.童话类:《去年的树》(日)新美南吉著,彭懿 译

21.童话类:《小狗钱钱》(德)舍费尔著,王钟欣

22.说类:《我要做好孩子》黄蓓佳 著

23.小说类:《一百个中国孩子的梦》董宏猷 著

24.人物类:《影响孩子一生的世界大科学家》系列丛书

25.科普类:《四季时钟系列》(德)雅各布 著

26.科普类:《可爱的熊猫》谭楷 编著

27.自然类:《讲给孩子听的中国大自然》刘兴诗 著

28.哲学类:《我与世界面对面》(法)奥斯卡伯瑞尼弗文

29.创意写作类:《小学创意写作》(三下)郭学萍 主编

30.电影类:《寻梦环游记》(奥斯卡最佳动画长片)

四年级(上册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.神话故事:《山海经》徐客 编著

2.神话故事:《中国古代神话》袁珂 编著

3.神话故事:《希腊神话故事》(德)施瓦布著

4.神话故事:《吉尔伽美什》程水改编

5.神话故事:《亚瑟与金绳子》(英)乔·托德-斯坦顿

6.神话故事:《美洲印第安民间神话》(美)康普顿 著

【课内作家】

7.散文·科普:《一只窝囊的大老虎》叶至善 著

8.小说类:《猎人笔记》(俄)屠格涅夫 著

9.散文类:《牛的写意》李汉荣 著

10.绘本类:《中国传统节日故事图画书》高洪波等 著

【课外拓展】

11.童诗类:《向着明亮那方》(日)金子美玲著,吴菲 译

12.童诗类:《写给老菜园子的信》王立春 著

13.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

14.绘本类:《我的郊外观察日记》(韩)朴在喆等著

15.童话类:《孙悟空在我们村子里》(郭风 著)

16.小说类:《狼王梦》沈石溪 著

17.小说类:《西顿动物故事》〔加〕西顿著

18.小说类:《火印》曹文轩 著

19.小说类:《我的同桌是班长》伍美珍 著

20.小说类:《布罗镇的邮递员》郭姜燕 著

21小说类:《戴小桥和他的哥们儿》梅子涵 著

22.小说类:《小屁孩日记》(美)杰夫·金尼 著

23.科学类:《有趣的科学》(英)温斯顿 著,刘建湘 译

24.科学类:《我的第一本科学漫画书》(韩)洪在彻等著

25.科学类:《生命的故事》(英)维吉尼亚·李·伯顿著/绘

26.历史类:《上下五千年》林汉达 著

27.哲学类:《论语》(注音绘本版)罗伟 编著

28.数学类:《有趣得让人睡不着的数学》(日)樱井进 著

29.创意写作类:《小学创意写作》(四上)郭学萍 主编

30.电影类:《疯狂动物城》(奥斯卡最佳动画长片)

四年级(下册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.科普作品:《十万个为什么》(中国)

2.科普作品:《十万个为什么》(苏联)米·伊林著

3.科普作品:《森林报》(苏联)比安基著

4.科普作品:《穿过地平线》李四光著

5.科普作品:《细菌世界历险记》高士其著

6.科普作品:《爷爷的爷爷哪里来》贾兰坡著

7.科普作品:《地球的故事》房龙著

【课内作家】

8.散文类:《雨的四季》刘湛秋 著

9.散文类:《白鹅》丰子恺 著

10.散文类:《猫》老舍 著

11.散文类:《海上日出》巴金 著

12.科普故事:《乌拉·波拉故事集》(德)柏吉尔 著

13.小说类:《青铜葵花》曹文轩 著

14.童话类:《王尔德童话》(英)奥斯卡·王尔德 著

【课外拓展】

15.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

16.童诗类:《阁楼上的光》(美)谢尔·希尔弗斯坦 著

17.诗歌类:《繁星·春水》冰心 著

18.诗歌类:《给孩子的诗》北岛 编著

19.诗歌类:《现代诗歌普及读本》王宜振 著

20.小说类:《今天我是升旗手》黄蓓佳 著

21.小说类:《穿裙子的小男子汉》(英)威廉姆斯 著

22.故事类:《阿凡提智慧故事》艾克拜尔·吾拉木等编著

23.故事类:《玛蒂娜故事书》(比)徳莱雅文

24.哲学类:《人》(美国)彼得·史比尔著,李威 译

25.传记类:《爱读书的男孩:林肯》(美)温特斯文

26.地理类:《让孩子着迷的中国地理》石岩 著

27.游记类:《去旅行》(法)阿梅莉·卡斯唐 著

28.数学类:《数学帮帮忙》(美)罗莎·桑托斯等 著

29.写作类:《小学创意写作》(四下)郭学萍 主编

30.电影类:《宝葫芦的秘密》(中国国际儿童影展开幕)

五年级(上册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.民间故事:《中国民间故事》(中国)

2.民间故事:《一千零一夜》(阿拉伯)

3.民间故事:《列那狐的故事》(欧洲)

4.民间故事:《非洲民间故事》(非洲)

5.民间故事:《伊凡王子和灰狼》(俄)列夫托尔斯泰著

【课内作家】

6.散文类:《白鹭》郭沫若 著

7.散文类:《落花生》许地山 著

8.散文类:《春酒·桂花雨》琦君 著

9.散文类:《珍珠鸟》冯骥才 著

10.散文类:《慈母情深》梁晓声 著

11.散文类:《鸟的天堂》巴金 著

12.散文类:《月迹》贾平凹 著

13.散文类:《我的长生果》叶文玲 著

14.科普类:《动物素描》(法)布封著

【课外拓展】

15.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

16.童诗类:《一个孩子的诗园》(英)斯蒂文森 著

17.童诗类:《写给老菜园子的信》王木春 著

18.节气类:《这就是二十四节气》高春香邵敏 文

19.经典类:《绘本聊斋》蒲松龄著,马兰、王育生等 改编

20.经典类:《水浒传·青少版》(明) 施耐庵 原著

21.日记类:《安妮日记》(德)弗兰克 著

22.人物类:《居里夫人的故事》(英)杜尔利著,二栗 译

23.科幻类:《海底两万里》(法)儒勒·凡尔纳著

24.科普类:《阳光的故事》(美)佩妮·奇斯霍姆著

25.哲学类:《我》藤野可织 著,高畠纯 绘,朱自强 译

26.人文类:《人类的故事》(美)亨德里克·威廉·房龙 著

27.数学类:《数学星球》(法)卢瓦尔,热尔内尔著

28.创意写作类:《小学创意写作》(五上)郭学萍主编

29.电影类:《少年派的奇幻漂流》(奥斯卡最佳导演)

30.电影类:《头脑特工队》(奥斯卡最佳动画长片)

五年级(下册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.四大名著:《三国演义》罗贯中 著

2.四大名著:《水浒传》施耐庵 著

3.四大名著:《西游记》吴承恩 著

4.四大名著:《红楼梦》曹雪芹 著

【课内作家】

5.红色经典类:《可爱的中国》方志敏 著

6.散文类:《朱自清散文精选》朱自清 著

7.散文类:《威尼斯的小艇》(美)马克·吐温 著

8.小说类:《儒林外史》(连环画)(清)吴敬梓 著

9.小说类:《俗世奇人》 冯骥才 著

10.历史类:《少年读史记》张嘉骅 编著

11.小说类:《跳水》(俄)列夫·托尔斯泰 著

【课外拓展】

12.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

13.汉字类:《会说话的汉字》梅子涵 著

14.汉字类:《汉字好好玩》张宏如 著

15.汉字类:《汉字有意思》刘墉 著

16.汉字类:《认得几个字》张大春 著

17.散文类:《假如给我三天光明》(美)海伦·凯勒 著

18.漫画类:《丰子恺儿童漫画集》丰子恺著

19.漫画类:《我的心中每天开出一朵花》几米 著

20.童话类:《鲸鱼来信》周公度 著

21.小说类:《城南旧事》林海音 著

22.小说类:《因为爸爸》韩青辰 著

23.科学类:《科学家工作大揭密》(英)斯皮尔伯利等著

24.数学类:《可怕的科学》(英)卡佳坦·波斯基特 著

25.人文类:《带你看故宫》乔鲁京文,呼啊呦 图

26.哲学类:《写给孩子的哲学启蒙书》(法)拉贝毕奇著

27.经典类:《水浒传•青少版》(明)施耐庵 著

28.数学类:《我是数学迷》(美)辛迪·诺伊施万德 著

29.创意写作类:《小学创意写作》(五下)郭学萍 主编

30.电影类:《小兵张嘎》(中国政府华表奖优秀动画)

六年级(上册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.儿童小说:《童年》(苏联)高尔基 著

2.儿童小说:《小英雄雨来》管桦 著

3.儿童小说:《爱的教育》(意大利)亚米契斯 著

【课内作家】

4.散文诗类:《花之歌》纪伯伦 著

5.散文类:《草原·北京的春节》老舍 著

6.散文类:《紫藤萝瀑布·丁香结》宗璞 著

7.散文类:《竹节人》范锡林 著

8.散文类:《会走路的梦》铁凝 著

9.散文类:《故乡》鲁迅 著

【课外拓展】

10.古诗文:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍

11.汉字类:《汉字树:活在字里的中国人》廖文豪 编著

12.经典类:《世纪三国》罗伯英潘绘,钟孟舜漫画

13.经典类:《水浒传绘本》纸贵满堂 编著,康一鸣 绘

14.绘本类:《卡夫卡变虫记》(美)劳伦斯·大卫 著

15.绘本类:《我变成了一只猫》(日)喜多村惠 文

16.小说类:《一只狗和他的城市》常新港 著

17.小说类:《变形记》(奥地利)卡夫卡 著

18.散文类:《我们的母亲叫中国》苏叔阳 著

19.综合类:《博物馆里的中国》宋新潮潘守永编著

20.小说类:《酷酷的代课老师》(日)东野圭吾 著

21.小说类:《作文里的奇案》(法)·格勒韦著,李楹 译

22.小说类:《汉字奇兵》张之路 著

23.戏剧类:《莎士比亚戏剧故事集》(英)兰姆 改写

24.历史类:《吴姐姐讲历史故事》吴涵碧 著

25.科幻类:《时间的皱褶》(美)英格 著,黄聿君 译

26.谈话类:《诺贝尔奖获得者与儿童对话》德 施蒂克尔

27.数学类:《好玩的数学》(中)谈祥柏 著

28.写作类:《作文故事会》李竹平 著

29.创意写作类:《小学创意写作》(六上)郭学萍 主编

30.电影类:《草房子》(根据曹文轩同名小说改编)

六年级(下册)

推荐书单

【快乐读书吧】

1.世界名著类:《鲁滨孙漂流记》(英)丹尼尔·笛福

2.世界名著类:《尼尔斯骑鹅旅行记》(瑞典)拉格洛夫

3.世界名著类:《汤姆·索亚历险记》〔美〕马克·吐温

4.世界名著类:《爱丽丝漫游奇境》(英)刘易斯·卡罗尔

【课内作家】

5.散文类:《我与地坛》史铁生 著

6.科普类:《小灵通漫游未来》叶永烈 著

7.小说类:《野蜂飞舞》黄蓓佳 著

8.写作类:《重读那片绿绿的爬山虎》肖复兴 著

【课外拓展】

9.古诗文类:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍

10.诗歌类:《飞鸟集》(印)泰戈尔 著,郑振铎 译

11.绘本类:《香香甜甜腊八粥》张秋生/文 朱成梁/绘

12.经典类:《封神榜故事:经典连环画》许仲琳原著

13.散文类:《这些人,那些事》吴念真 著

14.小说类:《听见颜色的女孩》莎朗·德蕾珀 著

15.小说类:《偷影子的人》(法)马克·李维 著

16.小说类:《男孩的冒险书》康恩·伊古尔登 编著

17.小说类:《嘘,别提爱丽斯》(西)迭戈阿尔伯雷达 著

18.游记类:《徐霞客游记》徐霞客 著

19.历史类:《明朝那些事儿》当年明月 著

20.历史类:《写给儿童的中国历史》陈卫平 著

21.赏析类:《易中天品三国》易中天 著

22.艺术类:《希利尔讲艺术史》(美)希利尔 著

23.人文类:《我是中国的孩子》简小军等著

24.科幻类: 《给孩子的科幻》刘慈欣、韩松编选

25.哲学类:《当世界年纪还小的时候》(德)舒比格著

26.哲学类:《苏菲的世界》(挪威)乔斯坦·贾德 著

27.数学类:《数学小丛书》吴文俊,华罗庚等 编著

28.写作类:《作文故事会》李竹平 著

29.创意写作类:《小学创意写作》(六下)郭学萍 主编

30.电影类:《漂流地球》(根据刘慈欣同名小说改编)

推荐阅读.家长篇

(30本)

家长篇

推荐书单

1.亲子类:《童书非同书》黄迺毓、李坤珊、王碧华 著

2.亲子类:《共读绘本的一年》(美)佩利 著,枣泥 译

3.亲子类:《幸福的种子》(日)松居直 著,刘涤昭译

4.亲子类:《爸爸,我们去哪里》(法)傅尼叶 著

5.亲子类:《真正的陪伴》张贵勇 著

6.亲子类:《乐活派妈妈的“慢教养”手记》雪宁 著

7.绘本类:《独生小孩》郭婧 著/绘

8.散文类:《怀念母亲》季羡林 著

9.古诗文类:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍

10.传统文化类:《余世存说二十四节气》余世存著老树绘

11.书信类:《傅雷家书》傅雷、朱梅、馥傅聪 著

12.书信类:《亲爱的安德烈》龙应台 著

13.随笔类:《目送》龙应台 著

14.随笔类:《妞妞:一个父亲的札记》周国平 著

15.随笔类:《去远方长大:带着儿子走川藏》彭凌云 著

16.读书类:《朗读者》(德)施林克 著,钱定平 译

17.散文类:《我们仨》杨绛 著

18.散文类:《人生很短,做一个有趣的人》汪曾祺 著

19.散文类:《孤独是人生的修行》余光中、蒋勋 等著

20.科幻类:《孤独深处》郝景芳 著

21.科幻类:《三体》刘慈欣 著

22.科学类:《给孩子讲宇宙》李淼 王爽 著

23.成长类:《孩子,先别急着吃棉花糖》(美)波沙达著

24.成长类:《刘墉给孩子的成长书》刘墉 著

25.励志类:《哈佛家训》邓慧君 主编

26.励志类:《哈佛凌晨四点半》韦秀英 著

27.写作类:《作文故事会》李竹平 著

28.写作类:《小学创意写作》(1-12册)郭学萍 主编

29.电影类:《摔跤吧!爸爸》(第62届印度电影观众奖)

30.电影类:《厉害了,我的国》(纪录片)